Quiénes Somos

 

La  Corporación de Desarrollo Comunal  es una entidad de derecho privado, que  cuenta para su administración con un Directorio constituido por el Alcalde, quien  asume en calidad de Presidente; dos Directores que son elegidos por la Asamblea General de socios; un Director nombrado por el Alcalde y otro elegido de una terna presentada por los restantes miembros del Directorio, de modo tal que éste queda constituido por 5 miembros, entre los cuales se eligen los cargos establecidos en los estatutos de esta entidad.

La Corporación de Desarrollo comunal es una entidad administradora efectiva, con capacidad de liderazgo, autogestión y de asociación con otras instituciones, que busca la innovación curricular y el desarrollo profesional de  sus recursos humanos

Nombre Función Correo electrónico
Lorena Cabria Maldonado Secretaria General de la Corporación de Educación  San Vicente lorena.cabria@educacionsanvicente.cl
Tamara Bustamante Molina Encargada de Administración y Finanzas tamara.bustamante@educacionsanvicente.cl
Gabriel Ruz Godoy Jefe de Educación gabriel.ruz@educacionsanvicente.cl
María Isabel Poblete Cordero Jefa Unidad Técnico Pedagógica isabel.poblete@educacionsanvicente.cl
Manuel Huincahue Cañiulao Coordinador Comunal Educación  Extraescolar manuel.huincahue@educacionsanvicente.cl
Vivianne Bonnefont Díaz Coordinadora Unidad Técnico Comunal vivibonnefont@outlook.cl
Patricia Mosqueira Morales Coordinador  Unidad Técnico Comunal paty.educacion@gmail.com
Viviana Caroca Tobar Encargada Comunicaciones   comunicaciones@educacionsanvicente.cl

 

Juvenal Rodríguez González Encargado Cultural corporacionculturajuvenal@gmail.com
Patricia Cuevas Gutiérrez Coordinadora PIE patyta2211@gmail.com
Tatiana González González Coordinadora Pre Escolar y Refuerzo Pedagógico taluma.gg@gmail.com
Daniel Piña González  Abogado de la Corporación de Educación dpina@tpabogados.cl